感冒灵片的功效与作用

【药品名称】

通用名称:感冒灵片

【成份】

岗梅三叉苦金盏银盘野菊花薄荷素油咖啡因马来酸氯苯那敏对乙酰氨基酚淀粉蔗糖糊精

【功能主治】
解热镇痛。用于因感冒引起的头痛发热,鼻塞,流涕,咽痛。
【不良反应】
可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【部分生产厂家】
序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 感冒灵片 国药准字Z20027986 广州白云山和记黄埔中药有限公司 片剂(糖衣或薄膜衣) 薄膜衣每片重0.33g(每片含对乙酰氨基酚50mg)
2 感冒灵片 国药准字Z20027990 广州市香雪制药股份有限公司 片剂(糖衣或薄膜衣) 薄膜衣每片重0.33g(每片含对乙酰氨基酚50mg)
3 感冒灵片 国药准字Z20027985 广东新峰药业股份有限公司 片剂(糖衣或薄膜衣) 薄膜衣每片重0.33g(每片含对乙酰氨基酚50mg)
4 感冒灵片 国药准字Z20027994 惠州市九惠制药股份有限公司 片剂(糖衣或薄膜衣) 薄膜衣每片重0.33g(每片含对乙酰氨基酚50mg)
5 感冒灵片 国药准字Z20027988 广州白云山明兴制药有限公司 片剂(糖衣或薄膜衣) 薄膜衣每片重0.33g(每片含对乙酰氨基酚50mg)
6 感冒灵片 国药准字Z20027989 广东怡康制药有限公司 片剂(糖衣或薄膜衣) 薄膜衣每片重0.33g(每片含对乙酰氨基酚50mg)
7 感冒灵片 国药准字Z20027992 河南天方药业中药有限公司 片剂(糖衣或薄膜衣) 薄膜衣每片重0.33g(每片含对乙酰氨基酚50mg)
8 感冒灵片 国药准字Z20027987 广州白云山光华制药股份有限公司 片剂(糖衣或薄膜衣) 薄膜衣每片重0.33g(每片含对乙酰氨基酚50mg)
9 感冒灵片 国药准字Z20027993 惠州大亚制药股份有限公司 片剂(糖衣或薄膜衣) 薄膜衣每片重0.33g(每片含对乙酰氨基酚50mg)
10 感冒灵片 国药准字Z20028000 海南制药厂有限公司 片剂(糖衣或薄膜衣) 薄膜衣每片重0.33g(每片含对乙酰氨基酚50mg)
11 感冒灵片 国药准字Z20027983 东莞市亚洲制药有限公司 片剂(糖衣或薄膜衣) 薄膜衣每片重0.33g(每片含对乙酰氨基酚50mg)
12 感冒灵片 国药准字Z20027999 广东益和堂制药有限公司 片剂(糖衣或薄膜衣) 薄膜衣每片重0.33g(每片含对乙酰氨基酚50mg)
13 感冒灵片 国药准字Z20027997 云南广福药业有限公司 片剂(糖衣或薄膜衣) 薄膜衣每片重0.33g(每片含对乙酰氨基酚50mg)
14 感冒灵片 国药准字Z20027995 广东健宜乐制药有限公司 片剂(糖衣或薄膜衣) 薄膜衣每片重0.33g(每片含对乙酰氨基酚50mg)
15 感冒灵片 国药准字Z20027996 深圳市新光联合制药有限公司 片剂(糖衣或薄膜衣) 薄膜衣每片重0.33g(每片含对乙酰氨基酚50mg)