喜舒敏(氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装)的功效与作用

【药品名称】

商品名称:喜舒敏
通用名称:氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装
英文名称:Complex Patching Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Tablets and Vitamin B1 and Chlorphenamine Maleate Tablets

【成份】

淡橙色片含马来酸氯苯那敏2毫克,维生素B110毫克;红棕色片每片含马来酸氯苯那敏4毫克,对乙酰氨基酚100毫克。

【 适应症 】
用于过敏性鼻炎所致之鼻粘膜水肿、充血、鼻塞、鼻痒、流涕、喷嚏。
【不良反应】
可见嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑,出血倾向。
【禁忌】
对本品过敏者禁用。下呼吸道感染和哮喘发作患者禁用。孕妇及哺乳期妇女禁用。青光眼患者禁用。
【注意事项】
老年人对本品较敏感,应适当减量。膀胱颈梗阻,幽门及十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大患者慎用。驾驶机、车、船及操作机器设备者工作时间禁用。当药品性状发生改变时禁用。儿童必须在成人的监护下使用。请将本品放在儿童接触不到的地方。
【药物相互作用】

中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢抑制作用。本品可增强抗抑郁药的作用。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品中马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张、降低毛细血管的通透性,故能减轻过敏性鼻炎所致之流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;维生素B1作为辅酶的重要成分之一,发挥协同增效作用。

【部分生产厂家】
序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装 国药准字H11022170 华润紫竹药业有限公司 片剂(薄膜衣) 复方