阿司匹林栓的功效与作用

【药品名称】

通用名称:阿司匹林栓
英文名称:Aspirin Suppositories

【成份】

阿司匹林

【 适应症 】
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。
【不良反应】
一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。长期大量用药(如治疗风湿热)、尤其当药物血浓度〉200μg/ml时较易出现不良反应。血药浓度愈高,不良反应愈明显。 1.见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛(由于本品对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3%~9%),停药后多可消失。长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。 2.中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~300μg/L后出现。 3.过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。多
【禁忌】

1  活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血。
2  血友病或血小板减少症。
3  有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。

【注意事项】
1.交叉过敏反应。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对。必须警惕交叉过敏的可能性。 2.下列情况应慎用:1.有哮喘及其他过敏性反应时。 2.葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(本品偶见引起溶血性贫血)。 3.痛风(本品可影响其他排尿酸药的作用,小剂量时可能引起尿酸滞留)。 4.肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应。 5.心功能不全或高血压,大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿。 6.肾功能不全时有加重肾脏毒性的危险。
【药物相互作用】

1  与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险。本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括肾乳头坏死、肾癌或膀胱癌的可能。
2  与任何可引起低凝血酶原血症、血小板减少、血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的芗同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。
3  与抗凝药(双香豆互、肝素等)、溶栓药(链激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危险。
4  尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒,不仅能使血药浓度降低,而且使本品透入脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。
5  尿酸化药可减低本品的排泄,使其血药浓度升高。本品血药浓度已达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高,毒性反应增加。
6  糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度必要时应增加本品的剂量。本品与激素长期同用,尤其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性。为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。
7  胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加速。
8  与甲氨蝶呤(MTX)同用时,可减少甲氨蝶噙与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。
9  丙磺舒或磺吡酮(sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用本品而降低;当水杨酸盐的血药浓度〉50μg/ml时即明显降低,〉100~150μg/ml时更甚。此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。

【药理作用】

1  镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。但不能排除中枢镇痛(可能作用于下视丘)的可能性;
2  抗炎作用:确切的机制尚不清楚,可能由于本品作用于炎症组织,通过抑制前列腺素或其他能引起炎性反应的物质(如组胺)的合成而起抗炎作用。抑制溶酶体酶的释放及白细胞趋化性等也可能与其有关;
3  解热作用:可能通过作用于下视丘体温调节中枢引起外周血管扩张,皮肤血流增加,出汗,使散热增加而起解热作用。此种中枢性作用可能与前列腺素在下视丘的合成受到抑制有关;
4  抗风湿作用:本品抗风湿的机制,除解热、镇痛作用外,主要在于抗炎作用;
5  抑制血小板聚集的作用:是通过抑制血小板的环氧酶,减少前列腺素的生成而起作用。

【部分生产厂家】
序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 阿司匹林栓 国药准字H11021519 北京双吉制药有限公司 栓剂 0.3g
2 阿司匹林栓 国药准字H11021520 北京双吉制药有限公司 栓剂 0.1g
3 阿司匹林栓 国药准字H44025204 广州白云山制药股份有限公司白云山何济公制药厂 栓剂 0.15g
4 阿司匹林栓 国药准字H13024501 葵花药业集团(冀州)有限公司 栓剂 0.1g
5 阿司匹林栓 国药准字H44024009 广州白云山敬修堂药业股份有限公司 栓剂 0.3克
6 阿司匹林栓 国药准字H44024010 广州白云山敬修堂药业股份有限公司 栓剂 0.1克
7 阿司匹林栓 国药准字H44024011 广州白云山敬修堂药业股份有限公司 栓剂 0.5克
8 阿司匹林栓 国药准字H44025007 广东众生药业股份有限公司 栓剂 0.15g
9 阿司匹林栓 国药准字H44020787 广东众生药业股份有限公司 栓剂 0.3g
10 阿司匹林栓 国药准字H51023818 成都第一药业有限公司 栓剂 0.5g
11 阿司匹林栓 国药准字H51023817 成都第一药业有限公司 栓剂 0.3g
12 阿司匹林栓 国药准字H51023819 成都第一药业有限公司 栓剂 0.1g
13 阿司匹林栓 国药准字H15020212 包头康力药业集团股份有限公司 栓剂 0.1g
14 阿司匹林栓 国药准字H15020211 包头康力药业集团股份有限公司 栓剂 0.3g