易服芬(布洛芬糖浆)的功效与作用

【药品名称】

商品名称:易服芬
通用名称:布洛芬糖浆
英文名称:Ibuprofen Syrup

【成份】

本品主要成分为布洛芬。

【 适应症 】
用于感冒或流感引起的发热、头痛、也用于缓解中度疼痛如关节痛、神经痛、偏头痛、痛经、牙痛。
【不良反应】
少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合症、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
【禁忌】
1 对本品及其他解热、镇痛和抗炎药物过敏者禁用。 2 因服用阿斯匹林和其他非类固醇类抗炎药诱发哮喘、鼻炎或荨麻疹的患者禁用。 3 活动期消化道溃疡者禁用。
【注意事项】
本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 肾功能不全、高血压、心功能不全、消化道溃疡、血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者,使用前必须咨询医师或药师。 服药期间如出现胃肠道出血,肝、肾功能损害,视力、听力障碍,血象异常应立即停止用药。 当药品性状发生改变时禁用。 如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。 儿童必须在成人监护下使用。 请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】

1  本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道副作用。并可导致胃溃疡。
2  本品与肝素、双香豆素等抗凝血药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。
3  本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,可使其血药浓度增高,不宜同用。
4  如正在服用其他药品,合用本品前请咨询医师或药师。

【药理作用】

非甾体类解热镇痛消炎药。作用机制是抑止前列腺素的合成。从而发挥解热、镇痛、消炎作用。

【说明书修订日期】

2010年10月01日

【部分生产厂家】
序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 布洛芬糖浆 国药准字H20044371 大连美罗中药厂有限公司 糖浆剂 20ml:0.4g
2 布洛芬糖浆 国药准字H20044370 大连美罗中药厂有限公司 糖浆剂 60ml:1.2g
3 布洛芬糖浆 国药准字H20044372 大连美罗中药厂有限公司 糖浆剂 90ml:1.8g
4 布洛芬糖浆 国药准字H20058498 哈尔滨市龙生北药生物工程股份有限公司 糖浆剂 90ml:1.8g
5 布洛芬糖浆 国药准字H20067490 浙江康恩贝制药股份有限公司 糖浆剂 10ml:0.2g(每ml含布洛芬0.02g)
6 布洛芬糖浆 国药准字H20067491 浙江康恩贝制药股份有限公司 糖浆剂 90ml:1.8g