复方阿司匹林双层片的功效与作用

【药品名称】

通用名称:复方阿司匹林双层片
英文名称:Aspirin

【成份】

每片含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克,硫胺0.15毫克。

【 适应症 】
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【不良反应】
1.可见恶心、、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2.较少见或罕见的有胃肠道出血或溃疡、皮肤过敏反应、支气管哮喘、可逆性肝肾功能损害。
【禁忌】

1  对本品过敏者禁用。
2  喘息、鼻息肉综合症,对阿斯匹林及对其他解热阵痛药过敏者禁用。
3  血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。
4  肝、肾功能减退,心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史者禁用。

【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.发热伴脱水的患儿慎用。 3.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。 4.儿童必须在成人监护下使用。 5.当本品性状发生改变时禁用。 6.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】

1  不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同用。
2  不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)同用。
3  本品与糖皮质激素类(如地塞米松)同用,可增加胃肠道不良反应。
4  本品不应与氯霉素,巴比妥类、颠茄类药物同服。
5  如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列二药的解热镇痛作用。硫胺参与体内辅酶形成,有增强营养作用。

【部分生产厂家】
序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 复方阿司匹林双层片 国药准字H50021968 西南药业股份有限公司 片剂 复方