对乙酰氨基酚糖浆的功效与作用

【药品名称】

通用名称:对乙酰氨基酚糖浆
英文名称:Paracetamol Syrup

【成份】

对乙酰氨基酚,其化学名为N-(4-羟基苯基)乙酰胺。其结构式为:C8H9NO2151.16。

【 适应症 】
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,头痛,也用于缓解轻,中度疼痛如偏头痛,关节痛,肌肉痛,神经痛,牙痛。
【不良反应】

偶见皮疹,荨麻疹,药热及白血球减少。长期大量用药含导致肝,肾功能异常。

【禁忌】

对本品过敏者禁用。严重肝肾功能不全者禁用。孕妇及哺乳期妇女禁用。

【注意事项】

本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。不能同时服用含有本品及其它解热镇痛药的制剂。肝,肾功能不全者慎用。孕妇,哺乳期妇女慎用。服用本品期禁止饮酒。当药品性状发生改变时禁用。儿童必须在成人的监护下使用。请将本品放在儿童接触不到的地方。

【特殊人群用药】

妊娠与哺乳期注意事项:

  孕妇及哺乳期妇女禁用。



【药物相互作用】

应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品能抑制前列腺素合成,故具有解热镇痛作用。

【部分生产厂家】
序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 对乙酰氨基酚糖浆 国药准字H50021850 重庆和平制药有限公司 糖浆剂 100ml:2.40g
2 对乙酰氨基酚糖浆 国药准字H20046339 同药集团大同制药有限公司 糖浆剂 2.4%
3 对乙酰氨基酚糖浆 国药准字H50021871 西南药业股份有限公司 糖浆剂 100ml:2.40g
4 对乙酰氨基酚糖浆 国药准字H11021952 北京首儿药厂 糖浆剂 100ml:2.40g
5 对乙酰氨基酚糖浆 国药准字H11021832 史达德药业(北京)有限公司 糖浆剂 2.4%
6 对乙酰氨基酚糖浆 国药准字H22025775 吉林长白山药业集团股份有限公司 糖浆剂 2.4%
7 对乙酰氨基酚糖浆 国药准字H33021869 杏辉天力(杭州)药业有限公司 糖浆剂 100毫升:2.4克(2.4%)
8 对乙酰氨基酚糖浆 国药准字H37023655 山东齐都药业有限公司 糖浆剂 100ml:2.40g
9 对乙酰氨基酚糖浆 国药准字H33022434 赛诺菲 (杭州)制药有限公司 糖浆剂 100毫升:2.40克
10 对乙酰氨基酚糖浆 国药准字H33022117 浙江迪耳药业有限公司 糖浆剂 2.4%