小儿氨酚黄那敏片的功效与作用

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏片
英文名称:Moroxydine Hydrochloride Tablets

【成份】

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

【 适应症 】
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】

1  与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2  本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3  如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【部分生产厂家】
序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 小儿氨酚黄那敏片 国药准字H11021948 北京曙光药业有限责任公司 片剂 对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg
2 小儿氨酚黄那敏片 国药准字H41024504 开开援生制药股份有限公司 片剂 对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg
3 小儿氨酚黄那敏片 国药准字H14022739 山西鑫煜制药有限公司 片剂 对乙酰氨基酚0.125g、人工牛黄5mg、马来酸氯苯那敏0.5mg
4 小儿氨酚黄那敏片 国药准字H61022572 四川省育林制药有限公司 片剂 对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg
5 小儿氨酚黄那敏片 国药准字H44024966 东莞市亚洲制药有限公司 片剂 ----
6 小儿氨酚黄那敏片 国药准字H44024540 广东益和堂制药有限公司 片剂 对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg
7 小儿氨酚黄那敏片 国药准字H44024211 广东华润顺峰药业有限公司 片剂 ----
8 小儿氨酚黄那敏片 国药准字H14022753 大同市利群药业有限责任公司 片剂 对乙酰氨基酚0.125g,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg
9 小儿氨酚黄那敏片 国药准字H22025865 吉林省红石药业有限公司 片剂 对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg
10 小儿氨酚黄那敏片 国药准字H20054059 吉林金泉宝山药业集团股份有限公司 片剂 复方
11 小儿氨酚黄那敏片 国药准字H45021024 广西天天乐药业股份有限公司 片剂 ----
12 小儿氨酚黄那敏片 国药准字H53021708 云南维和药业股份有限公司 片剂 对乙酰氨基酚0.125g、人工牛黄5mg、马来酸氯苯那敏0.5mg
13 小儿氨酚黄那敏片 国药准字H45021016 广西亿康药业股份有限公司 片剂 ----
14 小儿氨酚黄那敏片 国药准字H65020238 新疆南京同仁堂健康药业有限公司 片剂 对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg
15 小儿氨酚黄那敏片 国药准字H36021903 江西桔王药业有限公司 片剂 对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg