阿司匹林维生素C分散片的功效与作用

【药品名称】

通用名称:阿司匹林维生素C分散片
英文名称:Aspirin and Vitamin C Dispersible Tablets

【成份】

本品为复方片剂,主要成份每片含阿司匹林0.4g,维生素C0.24g。

【 适应症 】
用于轻到中度头痛、发热,包括与感冒有关的发热。注意:无医生指导,本品不可长期或大剂量服用。由于可能发生Reye氏综合征,本品只有在其它治疗无效时,才能在医生指导下用于患发热性疾病的儿童和青少年。
【不良反应】
1.罕见:过敏反应(支气管痉挛、皮肤反应)。 2.极罕见:胃部疾患、胃肠出血、血小板减少(血小板减少症)。
【禁忌】

1  孕妇(特别是最后三个月)禁用。
2  哮喘、枯草热或慢性呼吸道感染(尤其当合并枯草热样症状时)、鼻息肉、对水杨酸过敏以及对各种镇痛药和抗风湿药过敏的患者禁用。
3  患者有异常增多的出血倾向时禁用。
4  伴有抗凝治疗(如:香豆素衍生物、肝素)、6—磷酸葡葡糖脱氢酶缺乏症、合用其它抗炎药/抗风湿药或其它致敏物质、患慢性或间歇性胃病或胃十二指肠溃疡、原有肾脏损害者禁用。

【注意事项】
1.无医生指导,本品不可长期或大剂量服用。 2.哺乳期妇女慎用。如果哺乳期大剂量定期服用,应考虑提早断奶。 3.只有在医生建议和其它治疗无效时,本品才能用于患发热性疾病的儿童和青少年。如持续呕吐,提示有Reye氏综合征的可能(Reye氏综合征是一种罕见但潜在致命的疾病),应立即给予治疗。 4.对其它物质过敏者(如:皮肤反应、搔痒或荨麻疹)慎用。
【药物相互作用】

1  本品可增强下列药物的作用:抗凝药(如:香豆素衍生物和肝素)、非甾体类抗风湿药、降糖药(磺脲类)、甲氨喋呤;合用皮质激素类药物时,增加胃肠出血的危险。
2  本品可减弱下列药物的作用:安体舒通、速尿、促尿酸排泄的抗痛风药。

【药理作用】

本品由阿司匹林与维生素C组成。阿司匹林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;维生素C能增强机体抵抗力。

【部分生产厂家】
序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 阿司匹林维生素C分散片 国药准字H20040156 南京白敬宇制药有限责任公司 片剂 阿司匹林0.4g,维生素C0.24g