维C银翘颗粒的功效与作用

【药品名称】

通用名称:维C银翘颗粒

【成份】

金银花、连翘、荆芥、牛蒡子、淡竹叶、淡豆豉、芦根、桔梗、薄荷素油、对乙酰氨基酚、维生素C、马来酸氯苯那敏等味。

【功能主治】
辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒引起的发热头痛、咳嗽、咽喉疼痛。
【注意事项】

1  本品含有西药成分,请在医生指导下使用;对解热镇痛药过敏者慎用;
2  用药期间不宜驾驶车辆,管理机器及高空作业等。肝肾功能不全者慎用。

【部分生产厂家】
序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 维C银翘颗粒 国药准字Z20026959 武汉健民集团随州药业有限公司 颗粒剂 每袋装10g(含维生素C99mg,对乙酰氨基酚210mg)
2 维C银翘颗粒 国药准字Z20026955 广西药用植物园制药厂 颗粒剂 每袋装10g(含维生素C99mg、对乙酰氨基酚210mg)
3 维C银翘颗粒 国药准字Z20026952 广西亿康药业股份有限公司 颗粒剂 每袋装10g(含维生素C99mg、对乙酰氨基酚210mg)
4 维C银翘颗粒 国药准字Z20026950 广西金嗓子药业股份有限公司 颗粒剂 每袋装10g(含维生素C99mg、对乙酰氨基酚210mg)
5 维C银翘颗粒 国药准字Z20026949 广西欢宝药业有限公司 颗粒剂 每袋装10g
6 维C银翘颗粒 国药准字Z20026958 南宁市维威制药有限公司 颗粒剂 每袋装10g(含维生素C 99mg、对乙酰氨基酚210mg)
7 维C银翘颗粒 国药准字Z20026954 广西日田药业集团有限责任公司 颗粒剂 每袋装10g(含维生素C99mg、对乙酰氨基酚210mg)
8 维C银翘颗粒 国药准字Z20026948 广西恒科药业有限公司 颗粒剂 每袋装10g(含维生素C99mg、对乙酰氨基酚210mg)
9 维C银翘颗粒 国药准字Z20026957 桂林红会药业有限公司 颗粒剂 每袋装10g(含维生素C99mg、对乙酰氨基酚210mg)
10 维C银翘颗粒 国药准字Z20026953 南宁康诺生化制药有限责任公司 颗粒剂 每袋装10g(含维生素C99mg、对乙酰氨基酚210mg)
11 维C银翘颗粒 国药准字Z20026956 广西盈康药业有限责任公司 颗粒剂 每袋装10g(含维生素C99mg、对乙酰氨基酚210mg)
12 维C银翘颗粒 国药准字Z20026947 广西贵港市峡山制药厂 颗粒剂 每袋装10g(含维生素C99mg,对乙酰氨基酚210mg)