元顺(氨咖麻敏胶囊)的功效与作用

【药品名称】

商品名称:元顺
通用名称:氨咖麻敏胶囊
英文名称:Paracetamol,Caffeine,Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Capsules

【成份】

本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因30毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、马来酸氯苯那敏3毫克。

【 适应症 】
用于解除或减轻由感冒引起的发热,头痛,全身酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,流眼泪等各种感冒症状。
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.运动员慎用。 8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11.本品性状发生改变时禁止使用。 12.
【药物相互作用】
1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师
【药理作用】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状。
【部分生产厂家】
序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 氨咖麻敏胶囊 国药准字H20030264 青岛黄海制药有限责任公司 胶囊剂 每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因30mg、盐酸伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏3mg