灵诺(酚麻美软胶囊)的功效与作用

【药品名称】

商品名称:灵诺
通用名称:酚麻美软胶囊
英文名称:Paracetamol Pseudoephedrine and Dextromethorphan Soft Capsules

【成份】

本品为复方制剂,含对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬。

【 适应症 】
本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.孕妇及哺乳期妇女慎用。 6.肝、肾功能不全者慎用。 7.运动员慎用。 8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11.本品性状发生改变时禁止使用。 12.请将本品放在儿童不能接触的地方。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】

1  与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2  本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3  如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品中对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。

【说明书修订日期】

2007年06月13日

【部分生产厂家】
序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 酚麻美软胶囊 国药准字H20010341 浙江万联药业有限公司 胶囊剂(软胶囊) 对乙酰氨基酚162.5mg,盐酸伪麻黄碱15mg,氢溴酸右美沙芬7.5mg
2 酚麻美软胶囊 国药准字H20020538 浙江万联药业有限公司 胶囊剂(软胶囊) 对乙酰氨基酚81.25mg,盐酸伪麻黄碱7.5mg,氢溴酸右美沙芬3.75mg
3 酚麻美软胶囊 国药准字H20020537 浙江万联药业有限公司 胶囊剂(软胶囊) 对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg