复方北豆根氨酚那敏片的功效与作用

【药品名称】

通用名称:复方北豆根氨酚那敏片
英文名称:Compound Asiatic Moonseed,Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Tablets

【成份】

本品每片含对乙酰氨基酚300毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克(相当于原生药300毫克),金银花提取物30毫克(相当于原生药200毫克),野菊花提取物30毫克(相当于原生药200毫克)。

【 适应症 】
用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。
【不良反应】

可见厌食,恶心,呕吐,皮疹等;偶见粒细胞缺乏症。

【禁忌】

对本品过敏者禁用。严重肝肾不全者禁用。

【注意事项】

1  用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2  服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3  不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4  前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5  肝肾功能不全患者慎用。
6  孕妇及哺乳期妇女慎用。
7  服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8  如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9  对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10  本品性状发生改变时禁止使用。
11  请将本品放在儿童不能接触的地方。
12  儿童必须在成人监护下使用。
13  如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

本品不应与巴比妥类,苯妥英钠及氯霉素同服。与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药理作用】

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕,鼻塞,打喷嚏等症状;北豆根,金银花及野菊花提取物对多种病毒有抑制作用,能清热解毒,消肿止痛。

【部分生产厂家】
序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 复方北豆根氨酚那敏片 国药准字H36021959 江西南大博仕制药有限公司 片剂 复方
2 复方北豆根氨酚那敏片 国药准字H22024171 吉林省天泰药业股份有限公司 片剂 复方
3 复方北豆根氨酚那敏片 国药准字H23022802 黑龙江省泰格药业有限公司 片剂 复方(薄膜衣)
4 复方北豆根氨酚那敏片 国药准字H20058555 贵州神奇药业有限公司 片剂 复方
5 复方北豆根氨酚那敏片 国药准字H22025903 吉林省利华制药有限公司 片剂 复方