对乙酰氨基酚颗粒的功效与作用

【药品名称】

通用名称:对乙酰氨基酚颗粒
英文名称:Paracetamol Granules

【成份】

对乙酰氨基酚。

【 适应症 】
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【不良反应】

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】

1  对本品过敏者禁用;
2  严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.对阿司匹林过敏者慎用。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。肝肾功能不全者慎用。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1  不应与含有本品的同类制剂及其它解热镇痛药同服;
2  不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用;
3.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应;
4  本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服;
5  如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

【部分生产厂家】
序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 对乙酰氨基酚颗粒 国药准字H10940233 山西国润制药有限公司 颗粒剂 0.25g
2 对乙酰氨基酚颗粒 国药准字H53022066 昆明贝克诺顿制药有限公司  颗粒剂 0.16g
3 对乙酰氨基酚颗粒 国药准字H53021822 昆明贝克诺顿制药有限公司  颗粒剂 80mg
4 对乙酰氨基酚颗粒 国药准字H20054795 江西铜鼓仁和制药有限公司 颗粒剂 0.5克
5 对乙酰氨基酚颗粒 国药准字H20054794 江西铜鼓仁和制药有限公司 颗粒剂 0.1克
6 对乙酰氨基酚颗粒 国药准字H19990012 苏州中化药品工业有限公司 颗粒剂 2g:0.3g
7 对乙酰氨基酚颗粒 国药准字H19990011 苏州中化药品工业有限公司 颗粒剂 1g:0.1g