宜利妙(对乙酰氨基酚干混悬剂)的功效与作用

【药品名称】

商品名称:宜利妙
通用名称:对乙酰氨基酚干混悬剂
英文名称:Paracetamol for Suspension

【成份】

本品含对乙酰氨基酚应为标示量的90.0%-110.0%。

【 适应症 】
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【不良反应】
一般较轻微,偶见大汗、一过性胃肠不适、皮疹等。
【禁忌】
对本品、克林霉素或林可霉素过敏者禁用。
 
【注意事项】
本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。1岁以下儿童应在医师指导下使用。对阿司匹林过敏者慎用。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。肝肾功能不全者慎用。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】

应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品具有解热、镇痛作用。其作用机制与抑制前列腺素的合成有关。解热作用与乙酰水杨酸相似,但镇痛作用较弱,无抗风湿作用,对血小板与凝血机制亦无影响。

【部分生产厂家】
序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 对乙酰氨基酚干混悬剂 国药准字H19990202 青岛国海生物制药有限公司 干混悬剂 4.22g:1.25g
2 对乙酰氨基酚干混悬剂 国药准字H20053008 青岛国海生物制药有限公司 干混悬剂 1.01g:0.3g
3 对乙酰氨基酚干混悬剂 国药准字H10980315 青岛国海生物制药有限公司 干混悬剂 12.65g:3.75g
4 对乙酰氨基酚干混悬剂 国药准字H20010057 广州白云山天心制药股份有限公司 干混悬剂 6.5g:0.5g