西替伪麻缓释胶囊的功效与作用

【药品名称】

通用名称:西替伪麻缓释胶囊
英文名称:Cetirizine Hydrochloride and Pseudoephedrine Hydrochloride Sustained-release Capsules

【成份】

本品为复方制剂,其组份为:盐酸西替利嗪,盐酸伪麻黄碱。每粒含盐酸西替利嗪5mg,盐酸伪麻黄碱120mg。

【 适应症 】
本品用于缓解常年或季节性过敏性鼻炎引起的鼻部或非鼻部症状。
【不良反应】
盐酸西替利嗪:偶见嗜睡、头痛、疲乏、口干、恶心、镇静,超剂量使用可引起致死性心律失常。盐酸伪麻黄碱:是拟交感神经药物。可能会提高视物模糊、头痛、烦躁、失眠、恶心、呕吐、口渴、心悸、尿频的发生率。可出现错觉与幻觉,有些还能发展成心率失常、循环衰竭、惊悸、昏迷和呼吸衰竭。对于高敏患者来说可能引起轻度中枢系统症状,如神经过敏、失眠、视物模糊、兴奋、头昏、乏力,现已有报道头痛、恶心、困倦、心悸、血压波动、心率失常等症,同时拟交感神经药物还可能出现如幻觉、紧张、战栗、呼吸困难、排尿困难、循环衰竭等
【禁忌】
本品禁用于对本品中所含成份及羟嗪、肾上腺素能类药物或其他化学结构与之相似的药物有过敏或特异质反应的患者。本品禁用于正在接受单胺氧化酶抑制剂治疗或14日内接受过这类治疗或刚停止这类治疗的患者。本品亦禁用于有窄角型
【注意事项】
超敏感患者、糖尿病患者、心脏局部缺血患者、眼压高患者、甲状腺机能亢进者、肾功能不全者、前列腺肥大者应审慎、节制地使用拟交感神经胺类药物。因为这类药物能引起痉挛或循环衰竭。拟交感胺类药物对老年人更易产生副作用。临床试验中,部分服用西替利嗪的患者出现困倦,因此服用本缓释胶囊后,司机、操作有潜在危险的机器者应格外注意。本缓释胶囊不得与酒精或其他中枢神经系统镇静剂合用。
【药物相互作用】
对于成人服用西替利嗪的药代动力学相互作用研究表明,安替比林、酮康唑、红霉素和阿齐霉素与西替利嗪无相互作用。对茶碱(一日一次400mg,连续3天)和西替利嗪(一日一次20mg,连续3天)多重剂量的研究显示,西替利嗪的体内清除下降16%,推测更大剂量的茶碱可能会产生更大的影响,茶碱的分布不因西替利嗪的存在而改变。同时使用具有交感神经抑制作用的抗高血压药(如甲基多巴、利血平等)会降低后者降血压作用。 伪麻黄碱与洋地黄同时使用时会增加异位起博点活动。
【药理作用】
本品由盐酸西替利嗪和盐酸伪麻黄碱组成的复方制剂。西替利嗪为选择性组胺H1受体拮抗剂。无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,中枢抑制作用较小;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状。
【部分生产厂家】
序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 西替伪麻缓释胶囊 国药准字H20070071 江苏恒瑞医药股份有限公司 胶囊剂 每粒含盐酸西替利嗪5mg和盐酸伪麻黄碱120mg