惠菲宁(美敏伪麻溶液)的功效与作用

【药品名称】

商品名称:惠菲宁
通用名称:美敏伪麻溶液
英文名称:Pseudoephedrine Hydrochloride, Chlorpheniramine Maleate and Dextromethorphan Hydrobromide Solution

【成份】

本品为复方制剂,每毫升含主要成份:氢溴酸右美沙芬2毫克,马来酸氯苯那敏0.4毫克,盐酸伪麻黄碱6毫克。辅料为蔗糖、甜菊素、苯甲酸钠(防腐剂)、一水柠檬酸、甘油、丙二醇、胭脂红(色素)、香蕉香精、纯化水。

【 适应症 】

适用于缓解普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、咳痰、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【不良反应】

少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。

【禁忌】

1.妊娠头3个月内妇女禁用。
2.2岁以下儿童禁用。

【注意事项】

1.运动员慎用。
2.用药7天,症状未缓解或加重,或伴随发烧、皮疹、持续性头疼,请停服并立即就医。
3.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、青光眼、抑郁症、哮喘、肝功能不全、癫痫等患者以及老年人应在医师指导下使用。
4.慢性咳嗽伴吸烟者、慢性肺部疾病患者(如哮喘、肺气肿),服用本品前清咨询医师或药师。
5.痰多患者慎用。
6.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。
7.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
8.孕妇及哺乳期妇女慎用。
9.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。因为究竟可能会加重嗜睡。
10.服药期间不得驾驶机、车.船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
11.如服用过量或出现严重不良反应,应立即停用并就医。
12.对本品过敏者禁用过敏体质者慎用。
13.本品性状发生改变时禁止使用。
14.请将本品放在儿童不能接舳的地方。
15.儿童必须在成人监护下使用。
16.请勿超过推荐剂量。
17.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【特殊人群用药】

儿童注意事项:

2岁以下儿童禁用。



妊娠与哺乳期注意事项:

妊娠头3个月内妇女禁用。



【药物相互作用】

1.本品不宜与抗抑郁药、解痉药、氯霉素、洋地黄苷类药物等并用,正在服用单胺氧化酶抑制剂或停服单胺氧化酶抑制剂后14天内,禁用本品。
2.近期或正在服用降压药或拟交感神经药者,服药前请咨询医师或药师。
3.服用镇静安定类药物者,用药前请咨询医师或药师。
4.如与其他药物同事试用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

1.盐酸伪麻黄碱为减轻鼻充血剂,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状;
2.氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于延脑咳嗽中枢抑制咳嗽反射,但无依赖性;
3.马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有消除或减轻流泪、打喷嚏和流涕的作用。

【部分生产厂家】

序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 美敏伪麻溶液 国药准字H20030051 惠氏制药有限公司 口服溶液剂 每毫升含盐酸伪麻黄碱 3mg,氢溴酸右美沙芬 1mg,马来酸氯苯那敏 0.2mg
2 美敏伪麻溶液 国药准字H20030054 惠氏制药有限公司 口服溶液剂 每毫升含盐酸伪麻黄碱 6mg,氢溴酸右美沙芬 2mg,马来酸氯苯那敏 0.4mg
3 美敏伪麻溶液 国药准字H20045779 天大药业(珠海)有限公司 口服溶液剂 60ml:盐酸伪麻黄碱180mg,氢溴酸右美沙芬60mg,马来酸氯苯那敏12mg;100ml:盐酸伪麻黄碱300mg,氢溴酸右美沙芬100mg,马来酸氯苯那敏20mg