对乙酰氨基酚栓的功效与作用

【药品名称】

通用名称:对乙酰氨基酚栓
英文名称:Paracetamol Suppositories

【成份】

本品每粒含对乙酰氨基酚0.15克。辅料为:吐温-80、混合脂肪酸甘油脂。

【 适应症 】

用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
【不良反应】

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 3.对阿司匹林过敏者慎用。 4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 5.肝肾功能不全者慎用。 6.使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】

1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

2.本品与氯霉素同用,可增强后者的毒性。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

【说明书修订日期】

2007/5/31 0:00

【部分生产厂家】

序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 对乙酰氨基酚栓 国药准字H14021621 山西太原药业有限公司 栓剂 0.6g
2 对乙酰氨基酚栓 国药准字H14021763 山西太原药业有限公司 栓剂 0.15g
3 对乙酰氨基酚栓 国药准字H14021764 山西太原药业有限公司 栓剂 0.3g
4 对乙酰氨基酚栓 国药准字H20058504 湖北人福成田药业有限公司 栓剂 0.15g
5 对乙酰氨基酚栓 国药准字H44023019 广州白云山制药股份有限公司白云山何济公制药厂 栓剂 0.15g
6 对乙酰氨基酚栓 国药准字H42021667 湖北潜江制药股份有限公司 栓剂 0.3g
7 对乙酰氨基酚栓 国药准字H42021868 武汉中联集团四药药业有限公司 栓剂 0.3g
8 对乙酰氨基酚栓 国药准字H32023993 江苏信孚药业有限公司 栓剂 0.15g
9 对乙酰氨基酚栓 国药准字H32023994 江苏信孚药业有限公司 栓剂 0.3g
10 对乙酰氨基酚栓 国药准字H32023325 江苏远恒药业有限公司 栓剂 0.15g
11 对乙酰氨基酚栓 国药准字H32023324 江苏远恒药业有限公司 栓剂 0.3g
12 对乙酰氨基酚栓 国药准字H32026622 江苏远恒药业有限公司 栓剂 0.6g
13 对乙酰氨基酚栓 国药准字H42020362 武汉中联集团四药药业有限公司 栓剂 0.15g
14 对乙酰氨基酚栓 国药准字H42021668 湖北潜江制药股份有限公司 栓剂 0.15g
15 对乙酰氨基酚栓 国药准字H42021459 湖北东信药业有限公司 栓剂 0.3g