优卡丹(小儿氨酚烷胺颗粒)的功效与作用

【药品名称】

商品名称:优卡丹
通用名称:小儿氨酚烷胺颗粒
英文名称:Pediatric Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Granules

【成份】

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为:蔗糖。

【 适应症 】

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
【不良反应】

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】

1.严重肝肾功能不全者禁用。

2.因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。 5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【特殊人群用药】

儿童注意事项:

因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。



【药物相互作用】

1.与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

1.对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;

2.金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;

3.咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;

4.马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;

5.人工牛黄具有解热、镇惊作用。

上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

【说明书修订日期】

2010/1/18 0:00

【部分生产厂家】

序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 小儿氨酚烷胺颗粒 国药准字H22025348 吉林万通药业集团梅河药业股份有限公司 颗粒剂 复方
2 小儿氨酚烷胺颗粒 国药准字H13023708 神威药业集团有限公司 颗粒剂 复方
3 小儿氨酚烷胺颗粒 国药准字H21022722 沈阳津昌制药有限公司 颗粒剂 6g
4 小儿氨酚烷胺颗粒 国药准字H13024612 圣大(唐山)药业有限公司 颗粒剂 复方
5 小儿氨酚烷胺颗粒 国药准字H13023878 葵花药业集团(唐山)生物制药有限公司 颗粒剂 6g
6 小儿氨酚烷胺颗粒 国药准字H13023497 华北制药股份有限公司 颗粒剂 6克
7 小儿氨酚烷胺颗粒 国药准字H46020512 海南省金岛制药厂 颗粒剂 复方
8 小儿氨酚烷胺颗粒 国药准字H13023418 太阳石(唐山)药业有限公司 颗粒剂 ----
9 小儿氨酚烷胺颗粒 国药准字H62021145 甘肃成纪生物药业有限公司 颗粒剂 复方
10 小儿氨酚烷胺颗粒 国药准字H20058559 贵州神奇药业有限公司 颗粒剂 6g
11 小儿氨酚烷胺颗粒 国药准字H46020527 先声药业有限公司 颗粒剂 每包含对乙酰氨基酚0.1g、盐酸金刚烷胺40mg、咖啡因6mg、马来酸氯苯那敏0.8mg、人工牛黄4mg
12 小儿氨酚烷胺颗粒 国药准字H23023352 黑龙江省泰格药业有限公司 颗粒剂 复方
13 小儿氨酚烷胺颗粒 国药准字H20068170 江西铜鼓仁和制药有限公司 颗粒剂 每袋6g
14 小儿氨酚烷胺颗粒 国药准字H52020604 贵州百灵企业集团和仁堂药业有限公司 颗粒剂 含对乙酰氨基酚100mg,盐酸金刚烷胺40mg